Рад приветствовать Вас,читатели обзора Чемпионата Эстонии по футболу во втором дивизионе.О-о-очень давно вообще не писал обзоров..более 4-ёх лет,как не странно.А тут еще и удалось команду из родного и любимого Таллинна возглавить.В общем и с реальным Эстонским футболом знаком и игры сборной по возможности посещаю весьма часто...
Да и вообще посмотрел,что с обзорами и их количеством практически-беда. Постараюсь,данную ситуацию исправить,своими усилиями...Так же решил привнести,уже была у меня мысль добавить оценку зрелищности матчей,для большей аналитики произошедшего на поле.
В общем представляю вашему вниманию обзор 5го тура чемпионата Эстонии во втором дивизионе. К 5ому туру уже сложились,какие-то группы из лидеров и команд аутсайдеров,которые будут бороться за сохранение прописки в относительно высоком по уровню дивизионе страны...и так начинаем :
Тренер команды Лоотус: "и снова ничья((( спасибо за игру"
Первая игра 5го тура состоялась в городе,а точнее посёлке Коэру,где одноимённая команда принимала игроков команды "Лоотус" которые имели в к 5ому туру лишь,три очка умудрившись трижды сыграть в ничью.Забегая вперед,можно скзать,что и в данном поединке гости из города Пыльва,не смотри завоевать заветные три очка.
Первые пол часа игры прошли в равной борьбе в центре поля,и парой опасных моментов у ворот обоих команд.Счёт в матче на 36ой минуте открывает Леонид Чернецкий,ударом головой и команды уходят на перерыв при счёте 1-0 в пользу "Коэру".
Кстати,с эстонского слово "лоотус" переводиться как " надежда". И надеясь,спасти положение тренер гостей в перерыве делает замену в составе.Доминиканский легионер команды "Лоотус" Шэйн Маршал выходит на поле,заменяя Михаила Чуткова.С его выходом игра заметно оживилась.11 минут потребовалось Маршалу,чтобы восстановить равенство на табло.
Этот гол стал для него дебютным в 30ом сезоне чемпионата страны.Этот гол воодушевил игроков команды "Лоотус" и они большими силами ринулись вперёд. На 74ой минуте Анаклето Камиса Паулино,забивавший до этого в трёх играх подряд был точен и на этот раз,великолепно реализовав штрафной удар.Казалось бы уже не что и никто не сможет помешать "лоотусу" одержать первую победу в сезоне.Игроки из города Пыльва,практически всей командой ушли в глухую оборону,но увы,это не принесло желаемого результата.За три минуты до финального свистка Симон Алексоски делает счёт 2-2."Коэру" опускается на 9ую строчку,а "Лоотус" остается на прежнем 14ом месте.
Зрелищность матча:9 баллов.Немного нервный и осторожный первый тайм оставил неоднозначное впечатление,однако выход Маршала придал игре остроты.В игре была интрига и весьма неожиданная развязка. Вот только из-за дорогих билетов,всё таки виднелось не мало пустых мест.А так один из самых зрелищных поединков данного тура.
Идущий до этого матча на 6ом месте ракверский " Тарвас" был неожиданно разгромлен футбольный клубом "Выру",занявшим в прошлом сезоне 4ое место во втором дивизионе,но не сумевшим пробиться в премьер-лигу Эстонии.
Все голы в этой встречи были забиты в первом тайме.Лаури Кунз оформил дубль.Стоит отметить что за весь матч игроки "Тарвас" нанесли 0 ударов в сторону ворот голкиперы "Выру". Принг Пхун в этот день был без работы. С таким успехом тренер мог бы поставить в рамку ворот одного из полевых игроков. Эта рахгромная победа помогла "Выру" подняться с 15го на 13ое место..сливщий данный матч "Тарвас" был вынужден довольствоваться серединой турнирной таблице.
Зрелищность матча:7 баллов. Отличный,бодрый и голевой первый тайм и скучноватый второй,в котором было особо опасных моментов не было.Ни интриги,ни опасности у ворот хозяев.Никакой.Если бы матч закончился к примеру со счётом 3-0,оценка была бы не более 5ти баллов. Будем ожидать,что же покажут команды в следующих турах.
Александр Фокеевaka afokeev (Маарду): "Результат конечно радует, но такой состав соперника не ожидал, наполучали минусов, самое обидное, что один минус у сборника Сильвестра Нуума. Тем не менее, спасибо за игру!"
В следующем матче нашего обзора,не смотря на то что таллиннский "Легион" отправился в соседний Маарду,далеко не в боевом составе,благодаря весьма грамотно поставленной игре в обороне,уступить с достойным счётом,да еще найдя в себе силы,в отличие от "Тарвас"а поогрызаться в атаке на половине поля хозяев поля-"Маарду". Так же как и в прошлом матче,все голы встречи были забиты в первой 45ти минутке встречи. Сначала Игорь Майстренко на 22ой минуте открывает счёт,затем всего лишь через три минуты капитан "Маарду" Рашид Аденике выходо один на один с голкипером устанавливает окончательный счёт в матче.В итоге "Маарду" и " Легион" совершают "обмен" позициями по турнирной таблице.Маарду 5ый,Легион же отступает на строчку таблицы под номером 7...
Зрелищность матча:7 баллов. Хоть во втором тайме этого поединка забитых голов мы не увидели,но были такие моменты у ворот после которых можно было,хвататься за голову,произнося " ай-ай-ай" или же с удивлением во взгляде,обернуться к соседу по месту на стадионе спрашивая "Как же он не забил?!" :) Неплохой матч.
В реальном футболе "Левадия" по итогам прошлого сезона стала чемпионом Эстонии.А у нас во ВСОЛе,данный коллектив пока что выступает во втором дивизионе.Но по итогам 5ти туров Левадия занимает третью позицию,имея неплохие шансы на повышение в классе.
В 5ом туре Левадия одержала не простую выездную победу над клубом "Хайба" из Вильянди.В отличии от матчей которые прошли раньше,счёт в первом тайме не изменился.Унылые 0:0 на табло сохранялись до 60ой минуте.На 53ей минуте Карол Метс получает прямую красную карточку,сфолив на игроке хозяев Нормане Мапенза,который получив травму был вынужден покинуть поле,а Левадия оставшись в меньшинстве забила гол усилиями Константина Нахка,и успешно довела игру до победы.Левадия же замыкает тройку лидеров,а "Хайба" же на 12ом месте,которое на вряд ли устраивает тренера команды из Вильянди.
Зрелищность матча: 7 баллов. Не особо зрелищный первый тайм,но весьма уверенная победа Левадии ,на фоне удаления и травмы игрока хозяев.Весьма интересный матч,хоть и без множества голов.
Возглавляющий турнирную таблицу чемпионата Таллиннский "Арарат" принимал на своём поле команду " Тарту",который в релаьном футболе представляет город-университет "Тарту",а не Таллинн,как написано в протоколе.В этом матче "Тарту",плетущийся в хвосте табеля о рангах и при этом играя без тренера,не смотря на достойное сопротивление в обороне,пропустил по голу в каждом из таймов.
Первый гол в зрители увидели на 25ой минуте. Паул Кирсипуу, со штрафного поразил ворота Халида Шарахили,который не смотря на два пропущенных мяча был признан лучшим игроком команды.На 60ой минуте Михаил Тарасенков укрепил преимущество своей команды 2-0. "Арарат" набирает 12 очков,на ровне "ФК Лаагри" и "Левадией",но по разнице мячей удерживает первое место.
Зрелищность матча: 7,5 баллов. Игра по содержанию оказалась равной,в которой чуть сильнее и собрание оказались хозяева поля.Голкипер "Тарту" старался на славу,совершив пару мощных сейвов по ходу матча.
Перед матчем:
Роман Щербаньaka RinS Tallinn (Тим Хелм): "очень ответсвеная игра нам предстоит. Рискуем предоставляя игрокам основы отдых, даже при том что они в хорошей форме..а. тр состав больно уж силен у нас на эту встречу получаеться.. надеюсь, что добьемся уверенной победы.."
Роман Щербаньaka RinS Tallinn (Тим Хелм): "Пришлось подключать походу матча силы игроков со скамейки,хотя по началу ясное дело,хотели попридержать этих игроков,перед следующими играми,по причине усталости..а в итоге еле-еле переиграли команду без тренера,которая на самом деле в реальном футболе представляет город Пайде,а не Таллинн...но запланированные и важные три очка всё таки умудрились заработать..молодцы! Команд спасибо за старания и самоотдачу,а зрителям за такую классную и дружную поддержку! Спасибо!"
Очередная ошибка в протоколе,так как команда " "Пайде Линнамеесконд" представляет южный город Пайде.Ведь "Линнамеесконд" так и переводиться как " городская команда",или же спокойно можно интерпретировать как "команда города Пайде" гостила в Таллинне на поле команды "ФКФ Юликол". Тренер команды из Пайде,увы,на матч не явился.
По ходу матча была равная игра,с обоюдными атаками,однако с точностью ударов у обоих команд были определённые проблемы. Тренеру команды из Таллинна пришлось осуществить три усиливающих замены,хотя не один из вышедших на замену игроков не принял участие во взятии ворот оппонентов. На 82ой минуте капитан команды Евгений Чигринов головой, замкнул верхнюю подачу с края поля которую осуществил российский легионер Илья Кисель.
По итогу встречи "Юликол" занимает 4ое место,отставая на 2 очка от тройки лидеров таблицы.
Зрелищность матча: 5 баллов.Особой зрелищности в матче,как по мне не наблюдалось,поскольку большинство ударов игроки обеих команд наносили мимо ворот,и голкиперы и защитники лишь взглядом провожали летящие на трибуны мячи. Хорошо,что хоть один гол забили в концовке матча.Хотелось бы побольше точных ударов.
Двое соседей по турнирной таблице "Вапрус" и "Тарвасту" встретились между собой.Тренер команды "отважной" команды " Вапрус" *а ведь именно так и переводиться это название команды,как " отвага"...) отвагой не отличился,и просто не появился на тренерской скамейке,но зато пришедшие на стадион в Пярну 46 250 зрителей отлично поддержали свою родную команду.
Но ноль ударов в створ вороты команды Тарвасту,в исполнении хозяев,не позволил зрителям подпрыгнуть с кресла с криком "Гол!" в итоге унылые нули на табло и Тарвасту 10ый ,а Вапрус 11ый...
Зрелищность матча: 2 балла. Ни голов,не интересных тренерских решений,как по мне этот матч просто затерялся среди остальных поединков,где были забитые мячи и хоть какая-то интрига. Надеемся в будущем,данные команды покажут более зрелищный футбол.
Перед матчем:
Алексей Зуевaka Garlik (Рапламаа): (комментарий скрыт)
Алексей Зуевaka Garlik (Рапламаа): (комментарий скрыт)
В последнем матче тура,идущий на первом месте футбольный клуб "Лаагри" играл на выезде против одного из лидеров реального эстонского футбола команды "Нымме Калью". Гости сделали ставку на закрытый стиль игры,весьма редко выбираясь в контра-атаки. Много ударов по воротам со стороны обеих команд. Больше прессинговали,конечно игроки "Калью",но в первые 45 минут голов мы не увидели. Единственный гол в той встречи,был забит,так сказать в "трэндовом" стиле этого тура - головой,после подачи с фланга. Автором гола стал,в реальном футболе играющий-тренер "Нымме Калью" Сергей Терехов,а автором голевой передачи стал Вячеслав Смирнов,который выходил на этот матч с повязкой капитана. Благодаря этой победе "Калью" идет вверх я на 10ое место,а а "Лаагри" ,меняет первую строчку таблицы,на одну пониже. Ждем упорной борьбы в верхушке турнирной таблицы.
Зрелищность игры: 7,5 баллов. Хоть гол в этой был всего один,зато опасных моментов было весьма достаточно,и интрига сохранялась до последнего.так же хочется отметить,что команды играли собрано и аккуратно.Судья в этой встречи ни одного раза,не потянулся в карман за карточкой,ни наказаний,ни травм.Всегда бы так.
Зрелизность игрыы
В общем,вот таким вышел первый мой обзор за многие годы,который я написал с удовольствием и полной самоотдачей.Надеюсь мои старания,не пройдут зря и аудитория будет. В общем,надеюсь это моё нововведение с оценкой зрелищности матчей,тоже попытается прижиться и немного освежит монотонность типичных обзоров. Огромное спасибо за внимание.Будем ждать еще более зрелищных футбольных баталлий .
•RidikBarabulik: Это кто? Пивец? Это же блогер вроде
•TimBatRidik: муми. мне под кожу запустить дельфинов стаю
•BarabulikRidik: Morgenshtern, без вариантов
•RidikBarabulik: Как думаешь, под какого исполнителя отправлял ща Дельфин?
•RidikBarabulik: Не они!
•BarabulikRidik: ох уж эти ЮАР,ЧАД и ЦАР, провокаторы хреновы
•RidikTimBat: Это всё опять они, из трёх букв которые. Я бы их страну в другие три буквы переименовал
•TimBatя ушел из индии и война началась...
•RidikСнова знаки полезли Вчера у меня стартовый состав был все двойки 2222, и я выиграл 5-1, а сегодня у меня 3333 Вопрос: С каким счётом выиграю сегодня? И выиграю ли?
•BarabulikRidik: мне проще у тебя спросить, у нас с тобой коннект есть
•RidikBarabulik: трудоёмко***
•RidikBarabulik: А что на столько трудоёмка предложение отправить с вопросом? На почту идти не надо конверт покупать или заказывать телеграмму на Сахалин
•Che GuevaraBarabulik: Серёга в костюме сидит праздник, ведь мирокубки это праздник
•Che GuevaraBarabulik: а зачем тогда брата отвлекаешь от мирокубков
•BarabulikRidik: мне не настолько интересно)
•RidikBarabulik: А чего ты ему вопрос этот не задашь?
•RidikBarabulik: А, это этот. Ник знакомый, а забыл. Ну вообще, менеджер он своеобразный, так что не пытайся его понять. Ну а может клюнул на полученный балл игроком не за МОМ, и убеждён, что ПРС на уровне.
•BarabulikRidik: слава тай в славянин хотел
•BarabulikRidik: так если он не видит параметров, зачем втридорога предзаявку кидать?
•RidikBarabulik: Я же не знаю, что за менеджер, и в какую команду хотел. Сожет у него там реальность какая-то
•TimBatRidik: я тоже тебя не забуду)
•BarabulikRidik: слава Тай делал две предзаявки на этого игрока, 275% и 300%, вопрос - если он не видит его параметров, зачем он его так дорого взять хотел?